Удаление кистозных поражений челюстей

Киста зуба – это одно из воспалительных заболеваний, возникающих как осложнение заболевания зуба или травм. Название «киста» происходит от греческого слова «kystis» – «пузырь». Это небольшая полость с плотными стенками, заполненная разрушенными клетками и бактериями, которая чаще всего прилегает к верхушке корня зуба. Рост кисты происходит медленно и незаметно для больного. Основная проблема в диагностике кисты зуба заключается в том, что внешне больной зуб ничем не отличается от здорового. Единственный надежный способ выявления кисты – это рентгенодиагностика.

Киста зуба может возникать в результате разных причин: травмы, воспаления носоглотки, неудачно проведенного лечения зуба, но следствие у этих причин одно – у корня зуба образуется очаг бактериальной инфекции, и в качестве защитной реакции организма этот очаг обрастает плотной тканью. Если воспалительные явления не затухают, то киста растет и внутри может возникнуть гнойный процесс. Для того, чтобы такие процессы не возникали, и делают цистэктомию зуба, желательно на самой ранней стадии. Цистэктомия – это хирургическая манипуляция, которая заключается в полном иссечении кисты и ее оболочки.

Во время цистэктомии кисту вылущивают, а затем полость, образовавшуюся у корня зуба, врач заполняет специальным материалом, способствующим образованию костной ткани на месте кисты. При этом важно, чтобы врач-хирург очень тщательно удалил кисту, иначе возможен рецидив заболевания.