Клиновидные дефекты зубов

Зубы и их здоровье имеют большое значение для человека. За ними следует следить, при необходимости обращаться к стоматологу. Также нельзя забывать и про профилактические осмотры. Для того чтобы быть более просвещенным в теме стоматологии, даже суметь предположить возможное заболевание, следует ознакомиться с характеристиками и симптомами самых распространенных проблем.

Одним из самых распространенных заболеваний в области стоматологии является клиновидная деформация зубов. Эта патология относится к некариозным дефектам твердых тканей зубов. Чаще всего данные повреждения встречаются у людей старшего и пожилого возраста. Хотя зарождается болезнь еще в молодости. Происхождение такого дефекта описывают неоднозначно обширно. Существуют некоторые теории.

Версии происхождения клиновидного дефекта зубов

Механическое повреждение. Подразумевает возникновение дефекта из-за механического воздействия щетки. Данную версию подкрепляет то, что дефект наиболее выражен на тех зубах, которые выступают из всего зубного ряда. К тому же у правшей более дефектная левая сторона, так как они ее более активно чистят, а у левшей все обстоит наоборот. Ради справедливости стоит отметить, что данное предположение имеет и опровержение. Далеко не у всех, кто чистит зубы, есть такое заболевание. Появляется оно даже у тех, кто вообще не чистит зубы.

Химическое воздействие. Сутью данной теории является то, что дефект появляется из-за воздействия кислот, которые образуются в результате переваривания пищи.

Частое отбеливание зубов. Особенно в домашних условиях. Использование лимонного сока, соды и абразивных подручных средств приводит к разрушению эмали. Поэтому не стоит пренебрегать профессиональным отбеливанием не чаще одного-двух раз в год. К тому же цена на отбеливание зубов не так высока.

Заболевания эндокринной системы, центральной нервной системы и желудочно-кишечного тракта. Данная теория более современная. Она предполагает то, что из-за болезней внутренних систем страдают зубы. В результате появляется клиновидный дефект. Как показывают исследования, у людей, страдающих заболеваниями данных систем, высокий показатель заболеваемости с проявлением клиновидного дефекта.

Данное заболевание излечимо. Главное – вовремя обратиться за помощью. В данном случае крайне важны регулярные профилактические осмотры у стоматолога. 

Лечение может быть местным и общим. То, какое подойдет вам, расскажет стоматолог. Он сделает осмотр и озвучит свои выводы.

Чаще всего используются следующие методы: пломбирование, реминерализации эмали зубов, протезирование и использование виниров. Коронки и брекеты в клинике устанавливают, если дефект возник из-за аномалии развития зубов. Обращайтесь в стоматологические клиники, которые зарекомендовали себя с положительной стороны. Тогда вы можете рассчитывать на положительный для себя результат.